Пара советов при перепланировке квартиры


Если вы желаете что-либо изменить в своей жизни, то начинайте с перепланировки вашей квартиры. Вы сможете изменить её до неузнаваемости, и ваши друзья впадут в ступор при виде новых оттенков вашего жилища. Это будет главный инструмент в достижении вашей цели. Хотелось бы отметить, что перепланировка грозит старым перегородкам изменением их местоположения, а точнее — сносом, и придётся заново создавать новые межкомнатные перегородки. Если вы собираетесь сносить межквартирные стены, то помните, что это может привести к печальным последствиям, которые разрушения здания и судебные разбирательства с соседями.


Чаще всего перепланировку квартиры осуществляют в случае необходимости объединить несколько квартир в одну, а ещё при капремонте в постройках старого образца, где отсутствовали предметы удобства. Очень часто перепланировке подвергаются хрущёвки и дома, которым более 20 лет. Перепланировка касается и офисов в нежилых зданиях.


Для перепланировки хрущёвок характерно объедение санузла и прихожей, кухни и комнаты.


Особой популярностью пользуются комнаты-студии, в них демонтируют все внутренние перегородки, за исключением санузла. Необходимо обратить внимание и на дизайн потолка. Лучше всего сделать потолок с использованием гипсокартона. В гипсокартонный потолок можно встроить любую осветительную систему, к тому же она увеличивает пространство квартиры.


Перепланировку в первую очередь осуществляют для того, чтобы улучшить состояние комфортности своего жилища. Если, например, перепланировать ванную комнату в хрущёвке, то это позволит создать дополнительное пространство и повысить удобство. Затем можно установить даже джакузи или поставить туда душевую кабину.




Процедура перепланировки — сложный технологический и юридический процесс. Весь процесс перепланировки нужно утверждать в различных инстанциях, даже самое незначительное изменение в плане квартиры надо внимательно изучить и подготовить необходимые документы, чтобы получить согласование.


Можно сделать вывод, что перепланировку квартиры необходимо возложить на строительную компанию. Она должна иметь не только большой опыт ремонта квартир, хорошие рекомендации по евроремонту жилья на заказ, но и лицензию.


Жилищным кодексом предусмотрен жёсткий регламент в отношении любых видов перепланировок квартиры или какого-то ещё помещения в жилом доме. Требования касаются как пожарной, так и общей безопасности объекта недвижимости. Потому для согласования перепланировки необходимо знать чего вы хотите конкретно. Для этого необходимо подготовить качественный проект и согласовать его.


А проведение перепланировки квартиры доверить строительной компании с необходимыми знаниями и опытом.