Самостоятельное согласование перепланировки

  Многие собственники или арендаторы недвижимости в Москве берутся самостоятельно оформить перепланировку. Это объясняется желанием сэкономить свои средства и представлением о том, что узаконить перепланировку, не сложно, а процедура является обычной рутиной. Как же обстоят дела на самом деле. 

  На практике, сталкиваясь с госорганами, можно познакомиться с реальным положением дел. А именно, затягиванием сроков или формальными подходами к рассмотрению докуметов и отказами, по незначительным причинам, которые возможно было устранить в процессе рассмотрения. Порой отказ в согласовании имет общие формулировки и для того, чтобы понять, что имеется ввиду конкретно, необходимо получить информацию лично от исполнителя, готовившего документ. Или у вышестоящего руководителя. В наше время доступ к чиновникам ограничен, невозможно оперативно получить консультацию. Любые консультации осуществляются по предварительной записи, которая ведется на несколько недель вперед. На это время все ваши работы по оформлению документов приостанавливаются. 

  При разработке дизайна квартиры и дальнейшей перепланировке, необходимо учитывать планировку помещений расположенных над и под вашей квартирой. Например, если вы хотите увеличить жилую комнату за счет коридора, а у соседей над вами, вместо коридора санузел и перепланировка узаконена, то реализовать ваши планы в таком виде не получится. Рассматривая документы на перепланировку, жилищная инспекция производит запросы в БТИ поэтажных планов выше и ниже расположенных квартир, это необходимо учитывать. 

  Узаконить ранее выполненную перепланировку не менее сложно, чем получить распоряжение мосжилинспекции. Срок рассмотрения в этом случае доходит до четырех месяцев. И не факт, что вы получите положительное решение. Многое, возможно зависит от человеческого фактора, кто-то сразу берет документы в работу, а кто-то откладывает на потом. Процедуры позволяют это делать.

 Может получится так, что в документах БТИ есть ошибки, котрые были сделаны в момент инвентаризации дома после постройки. Прежде чем подавать проект на согласование в жилищную инспекцию, необходимо эти ошибки исправить, а это, как правило занимает несколько недель. 

 В случае первичной инвентаризации, необходимо самостоятельно вызывать техника БТИ, проводить обследование, чтобы поставить квартиру на учет. 

 Не затягивая процедуру узаканивания перепланировки и вовремя получить разрешение мосжилинспекции, необходимо знать, как правильно подготовить документы. Учесть все нюансы и формальности. В этом случае шансов на положительны результат будет больше.