Перепланировка – реальный шанс изменить свою квартиру

Изменить интерьер и планировку своей квартиры, которая не отличается большими размерами, можно за счет грамотно проделанной перепланировки.


Многим известно, что те дома, которые возводились при Советском Союзе, имеют мало необходимых условий для комфортности и удобства жизни. Так же сейчас на рынке довольно много предложений с малогабаритными квартирами студиями. Большое количество владельцев жилья находят выход за счет объединения нескольких помещений в одно, измененяя расположение уже существующих перегородок. Стоит также отметить, что сделать перепланировку своими собственными руками и согласовать, не так уж и сложно, при грамотном подходе к этому вопросу.



В том случае, если в квартире проживает один или два жильца, и кухня используется достаточно редко, то ее можно перенести в виде кухни-ниши в нежилую зону коридора или кладовой, разместив в бывшей кухне кабинет. За счет пространства, которое появится после такой перепланировки, можно увеличить жилую зону. Также в гостиной может быть размещен стол и диван для более удобного употребления пищи и для более комфортного приема гостей или для проведения вашего досуга.


В настоящее время возникла одна модная тенденция, которая предлагает устройство ванной комнаты с выходом в спальню.  Естественно, подобное решение несет в себе определенные преимущества, как в плане дизайна, так и в плане удобства использования. Дверь, через которую можно попасть в квартиру, можно отделить посредством перегородки от других помещений, сделав помещение тамбура. С помощью подобного шага можно создать уют и расставить визуальные разграничения между внутренним и внешним пространством квартиры. 


Вариантов для перепланировки существует достаточное количество. Поэтому, если есть желание улучшить интерьер своей малогабаритной квартиры за счет перепланировки, то следует проявить фантазии и пройти все необходимые процедуры согласования, без которых все усилия могут оказаться напрасными. Следует понимать, что в этом деле все будет зависеть от вкусовых предпочтений владельца жилья и от той планировки квартиры, которая имеется в наличии.


Успехов вам в прохождении согласования перепланировки и в работах, по улучшению своих интерьеров!