Изменения в своде правил в отношении перепланировки квартиры

   Основные нововведения 2021 года в отношении перепланировок квартир.

 В этом году стало возможно выполнять устройство душевого поддона в строительном исполнении в квартирах и нежилых помещениях расположенных в жилых домах. Ранее в своде правил СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий - не допускалось устройство трапов в жилых домах. С 01.07.2021 г. данную норму отменили. Устраивать душ-трап можно, при условии гидроизоляции пола всего санузла, для защиты от протечек расположенных снизу помещений и проведении коммуникаций без затрагивания плиты перекрытия.

  Отменен запрет на устройство выхода из помещений оборудованных унитазом непосредственно в кухню. Это нововведение добавит больше возможностей в проектировании пространства квартиры и перепланировке квартиры. 

  Разрешается устройство кухни-столовой в квартире с площадью кухонной зоны не менее 6 кв м. за исключением однокомнатных квартир. В случае перепланировки кухни-столовой появляется возможность объединения кухни и жилой комнаты в общее пространство без устройства элементов строительных конструкций на границах помещений.

В результате всех этих новшеств, мы получаем больше возможностей по согласованию перепланировки квартиры в Москве и можем использовать в дизайне квартиры дополнительные планировочные решения, которые ранее невозможно было узаконить.